12.22.2008

Amicalola Falls State Park. North Georgia.

Водопад Amicalola Falls находится в Северной Джорджии, настоящим туристическом рае, где и голубоконечные горы Blue Ridge Mountains (часть Апалачи), и фантастической красоты водопады, и удивительной синевы реки, и величавые дамбы (в штате нет ни одного настоящего природного озера, при всем богатстве и многообразии рек и озер на его территории)), и сказочные леса.
немного официальной информации можно почитать здесь http://georgiatrails.com/places/amicalola.html , http://gastateparks.org/info/amicalola/, http://ngeorgia.com/ang/Amicalola_Falls_State_Park.
а мы с вами посмотрим все сами)) два часа на машине- и мы уже в горах. погода солнечная, но очень сильный ветер, поэтому одеваем на себя все, что находим в багажнике и отправляемся в путь)) ветер такой сильный, что водопад мы вначале увидели, а затем уже дошли до его шума. если присмотрется на фотографиях- вверху и виднеется наша цель)) радостно отправляемся вперед, склон не очень крутой, настроение гораздо выше, и здесь нам удеается рассмотреть в зарослях леса вначале вертикальные полосы, а потом мы понимаем что это лестница, по которой нам предстоит подняться)) страшно до жути, высоко очень, жаль фото немного съедают настоящий объем и все кажется милым и безобидным))
поднимаясь все выше мы начинаем вертеться в растерянности, в какую сторону лушче смотеть, чтобы вобрать в себя всю красоту, невероятную, как в сказочном лесу, впереди- лес, величавые седые деревья, древние камни-валуны, белая как снег пена водопада, с другой стороны- опускаются до уровня глаз голубые верхушки гор, удивительно яркое солнце и небо нереального синего цвета.
и вот мы на высоте 1320 метров над уровнем моря, а перед нами- удивительный мир, вначале воспринимается как картинка, потом приходит чувство реальности происходящего, с ним в паре и чувство голода)) доползли до гостиницы, свисающей с вершины, и взяли столик у панорамного окна))
сытые, довольные, счастливые и слегка уставшие приготовились к спуску. здесь и осказалось, что вскарабкаться наверх- это полдела, причем меньшая половина)) у меня сердце сжалось и стало как у кролика, ноги начали дрожать что никак не помогало мне нормально спускаться. скажу честно- было не до видов вокруг, и вобще не до чего)) к счастью лесница скоро закончилась и начался спуск, но и здесь над поджидал сьрприз, потому как при всей его относительной пологости икры от напряжения стали дрожать у всех, даже на ножках-палочках у Феденьки))) вобщем в конце путешествия к радости от всего пережитого и увиденного добавилась радость окончания нашего спуска)))
сегодня со ступенек спускаемся как буратинки)) но весь день улыбаемся и бегаем к компьютеру еще раз посмотреть на фотографии, как доказательство того, что все вчера происходило на самом деле. а у меня до сих пор перед глазами седой лес, голубые верхушки гор и фантастически синее небо.
начало пути. вверху видна верхушка водопада, с трудом просматривается лестница водохранилище, которым заканчивается сам водопад
начало пути. вверху фото- наша цель))
небо. сегодня с утра ооочень болела шея, потом поняла, потому что постоянно я останавливалась и смотрела на небо.
лестница так гармонично вписывается в общий сказочный ланшафт что ее с трудом можно рассмотреть на фотографии
вот он, наш красавец))
цель близка, но спереди самый тяжелый подъем
вот и она, верхушка водопада
вид с другой стороны. совершенно нереальный. хотелось и лететь, и спитать в себя все ощущения и просто закрыть глаза и умереть.
немцы под полтавой. а может французы))
моя любимая фотография.
сказочный залитый солнцем зимний седой лес. наш спуск.
грибочек-лесовичок))
счастливый ребенок))

18 comments:

  1. впечатляет..мне это напомнило родные края..там,дома,есть городок Сигулда..и вроде и не гористая местность,а всего лишь холмы..но крутые подъемы и спуски..для самых ленивых есть подъемники))и эту местность называют маленькой Швейцарией..)посмотрела на твои фото и как будто дома побывала..
    пасиб за рассказ

    ReplyDelete
  2. Спасибо за красоту и за зимнюю Джорждию!!!

    ReplyDelete
  3. теперь я верю, что у вас бывает холодно :)) какое небо! и даль такая дымчатая )))

    ReplyDelete
  4. Веточка, спасибо- как красиво . Седой лес- так образно- о..здорово...И водопад...
    Наташа, а Сигулда- поразила меня с первого визита. Оказывается это твои родные места-красота- мы были осенью...
    Туда уж точно не попаду. а вот в на Веточкин водопад- вдруг и получится:)

    ReplyDelete
  5. Веточка, спасибо за возможность увидеть такую красоту! Дух захватывает!

    ReplyDelete
  6. Красиво....очень красиво.
    Спасибо Вета!

    ReplyDelete
  7. Ветик,красиво!сладкое повествование,спасибо родная!Фото закачаешься!
    (Где деда?)
    Егор меня поразил,какой он взрослый,как быстро(смайлик с отвисшей челестью).Федик сладкий,чмоки Вам всем.
    Agashi

    ReplyDelete
  8. Веточка,спасибо большое за такой интересный рассказ и роскошные фотографии,класс!

    ReplyDelete
  9. девочки, очень рада, что вам понравилось)) и за ваши коментарии. даже немножко стыдно, что периодически забрасываю свой блог, насильно делая его только вязальным.
    а я вчера шарф обновила)) такой класс))

    Егор все растет и взрослеет, мне очень неудобно его воспитывать, я не могу привыкнуть, дядя какой-то)))

    ReplyDelete
  10. Какие виды природы!Какое небо...какие замечательные фотографии..Спасибо,за доставленное удовольствие,за путешествие в такую сказку!!!

    perviklashka2

    ReplyDelete
  11. Вета, спасибо за путешествие - красота какая! Небо такое ясное, водичка чистая. И есть какое-то очарование у облетевшего леса.
    Замечательный рассказ!

    ReplyDelete
  12. Спасибо за рассказ и изумительные фотографии!!!!

    ReplyDelete
  13. Вета,спасибо за чудесную экскурсию!Я попыталась представить эту красоту без звуков цивилизации.Только звуки природы!Даже дух захватило.Спасибо.

    ReplyDelete
  14. Какая же красивая природа;) Здорово !!!

    ReplyDelete
  15. девочки, рада с вами поделиться))

    ReplyDelete
  16. КрасОты дивные, аж дух захватывает!!! Спасибо, что поделилась с нами такими пейзажами!!! (ИвКа)

    ReplyDelete
  17. Very nice and interesting photo series!

    ReplyDelete
  18. Very nice and interesting photo series!

    ReplyDelete