3.13.2011

Yarn)))

01_043801_0282

01_043601_0281


первый опыт покраски пряжи, новичкам везет, поэтому результат не только превзошел мои ожидания но и очень удивил, я раньше думала что это нужно неизвестно какие технологии, чтобы добиться такого эффекта "ручного крашения" и поэтому пряжа ручного крашения такая дорогая) ничего подобного) немного фантазии и любви к экспериментам, пасмы сухой (обязательно в нашем случае) шерсти, краситель, кастрюля и перчиатки))) всееее)))  

01_0410

24 comments:

  1. здорово! вот бы еще живописные фото процесса)

    ReplyDelete
  2. Ну не понимаю я, как из такой темной пряжи, на ней появились светлые места!
    Волшебство какое-то. А какая причина такого окрашивания? Ведь сейчас в магазине можно разную купить? И еще вопросик - а это чистая шерсть?

    ReplyDelete
  3. Как здоровски получилось. Супер!

    ReplyDelete
  4. Вета, кааакой цвет!! Молодец! Экспериментатор))))

    ReplyDelete
  5. И мне очень нравится! ))

    ReplyDelete
  6. Gratuluję zdolności. Kolory cudne.

    ReplyDelete
  7. девочки, спасибо!
    Люба, последнее фото- исходный материал, окрашивала потому что нитка а принципе хорошая, особенно на коски (турецкая кашмира, 100% шерсть), но этот принт меня просто убивал
    в процессе была только кастрюля) и сам процесс прост очень и скучен, красочные фото его не получились бы по причине отсуствия)

    ReplyDelete
  8. Вета! Эксперимент с покраской очень удачный, цвета получились великолепные, а почему пасмы сухой пряжи? Обычно вроде красят наоборот мокрую. Описание процесса просим "в студию" (пожалуйста)

    ReplyDelete
  9. Людмила, спасибо!)
    я хотела именно эффект ручного крашения, т.е. с небольшими переходами и разной интенсивностью, а не простоо синюю и коричневую, поэтому красила насухо. первой красила синюю и положив сразу всю пряжу в кастрюлю (500 гр) я ее утапливала сильно прижимая части деревянной палкой, прижму, подержу, увлажнилась-следующую часть. с коричневой- я уже типа профи была)))) красило второй, поэтому просто сложила все пасмы в одну и опустила только см 5-10 вначале, подождала пока пропитается и медленно погружала дальше в несколько подходов, потом опять палкой. т.е. это все для того, чтобы как раз были такие вот неровности окрашивания, а для ровного цвета нужно наоборот делать- влажную, быстро и равномерно. продержала на режиме тепло на плите минут 40, прополоскала в холодной воде с уксусом (синяя вода была совсем прозрачная, и пряжа прокрасилась сильнее и ровнее), потом дала стечь воде в друшлаге и потом развесила сушить. вот и весь процесс вроде.

    ReplyDelete
  10. Вета, ох и ах, какие цвета! Уже есть планы, что из этих ниточек будешь вязать?

    ReplyDelete
  11. Агнешка, не представляешь как я огорчена что у нас уже лето, хотелось сразу посмотреть как это будет в полотне))
    придется теперь сезона ждать, тогда и придумаю. коски наверное какие-нибудь, эта пряжа коски любит)

    ReplyDelete
  12. Veta, заходите за наградкой :)
    http://kikiihobiji.blogspot.com/2011/03/balvina-gift.html

    ReplyDelete
  13. Вета, спасибо за описание технологии! говоришь не было красочных фото процесса... а развешенная пряжа на веревке?)) Интересно, краска хорошо держаться будет?

    ReplyDelete
  14. да на заборе она все сушила с травой и сеном :-)))

    Ветуш, получилось супер! коричневый мне больше всех нра... не знаю почему...

    ReplyDelete
  15. Kikii, как здорово) спасибо большое, я очень тронута)

    ну да))) на заборе, если синей я любовалась из окна постоянно и все бегала переворачивала чтобы скорее высохло, то коричневую забыла на пару дней во дворе, незря там ее зайцы поваляли))) но по переходам и оригинальности мне она теперь тоже, Адусь, больше нравится. но синий есть синий- он меня гипнотезирует прям)))

    а чего не будет держаться? специальная краска, хорошая кстати, и шерсть, а не хлопок) синяя вообще была при сливе прозрачной, корчиневую пришлось прополаскать пару раз.

    ReplyDelete
  16. Вета, спасибо за технологию, интересно как крпмчневая в полотне получится, какие переходы цвета. Наверно ням, ням... А какой длины пасмы красила и по весу?. Полкило - это же не одна пасма или одна?

    ReplyDelete
  17. Ой, коричневая конечно, написала - не проверила.

    ReplyDelete
  18. Людмила) да не попровляйся, я иногда такое напишу0 сама не пойму потом))
    аха, хотелось бы скорее попробовать коричневую в полотне. только мне сейчас мотать на клубки ее нет возможности физической- мне сейчас лучше ее до зимы хранить в пасмах, удобнее и меньше места.
    пасмы- по пять штук каждого цвета по 100 гр., как было в мотке. длина пасмы типавоя- я мотала их на моталку-зонт, заодно опробовала эту функцию у моталки, первый раз не перематывала пасму, а наоборот)))

    ReplyDelete
  19. Здравствуйте, Вета! Меня зовут Алеся, я недавно подписалась на Ваш шикарный, но вот представиться лично не доводилось. Захожу к Вам за вдохновением, для поднятия настроения - потрясающе красивые фотографии, Вы делаете прекрасные вещи!!! Спасибо Вам за это:))) Красота спасет мир! Я в это верю:))))
    ***
    Давно хотела попробовать окрашивать пряжу. Недавно перечитывала в Verenа статью про домашнюю окраску, сегодня - Ваш пост, и чувствую, скоро решусь..... :))))))

    ReplyDelete
  20. Алеся, приветсивую, очень рада знакомству и рада что ты решилась представится) спасибо большое за такие приятные слова)

    знаешь, я вот тоже думаю чтобы еще покрасить, они такие красивые и необычные, что хотелось бы еще) т.ч. ты не затягивай с покраской)

    ReplyDelete
  21. Вета, как классно коричневая покрасилась! А кастрюлю потом выкидывать? )))или она отмывается? ))

    ReplyDelete
  22. Машуль, спасибо!
    все чистое, окрасилась только деревянная палка, которой я мешала-заталкивала, но только при первом погружении, т.е. весь краситель в себя пряжа впитывает, я сама не знала. что это такой чистый процсс, была приятно удивлена)))т.ч. кастрюля служит дальше для хозяйственных целей ( я ее до этого отдала мужу варить приклады в кислоте)))

    ReplyDelete
  23. Вета! Я тобой горжусь и поздравляю! Ура!!!! В моем полку прибыло! ;о))))

    ReplyDelete
  24. Ириша))))) спасибо большое! теперь все твои опыты читаю внимательно)))

    ReplyDelete